Wednesday, June 29, 2022

每週宣教代禱

邁門辛專區(Momen Shah)位於孟加拉國的北部邊緣,以穆斯林為主體,有許多高等教育學府。接壤的印度東北部有為數不少的基督教群體。禱告印度的基督徒將福音傳揚邁門辛專區。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, June 22, 2022

每週宣教代禱

西蘇門答臘省是印度尼西亞的一個省份,到處可見富有特色的牛角屋建築。這裡的米南人是由婦女掌權的族群,幾乎所有人都是堅定的穆斯林。求神動工,讓耶穌賜福予他們的社區和家庭。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, June 15, 2022

每週宣教代禱

孟加拉國錫爾赫特專區(Sylhet)人口1,200萬,穆斯林占86%,印度教徒占12%,基督徒僅占1%。這裡風光寧靜,經濟和旅遊業成長,屬靈光景卻荒涼。禱告福音的種子能落下,種植出屬天的新生命。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Thursday, June 9, 2022

每週宣教代禱

古吉拉特邦位於印度西側,以沿海商業和文化聞名。居民絕大多數是印度教徒,約有10%的穆斯林。近年針對基督徒的暴力案件層出不窮。為這裡的625個未得之民群體禱告,願福音激發人們歸向基督。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, May 11, 2022

每週宣教代禱

水族是中國貴州的古老民族之一,有着祖靈崇拜的習俗。二十世紀初,傳教士來到,帶領三千人信耶穌。因為受到逼迫,目前僅有100名基督徒。願主耶穌的愛充滿信徒的心,吸引未信主的親友歸向神。 
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

每週宣教代禱

卡拉爾人(KALAL)散居在印度南部,泰倫加納邦等地,還沒有人信主。其傳統職業是釀酒和販酒,所以酗酒問題嚴重。求主讓他們靠着耶穌得以脫離酗酒的捆綁,重建屬神的人生。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

每週宣教代禱

印度中部馬哈拉施特拉邦的馬哈爾人(Mahar)屬於低種姓「賤民」階級,因為長期遭受歧視選擇從印度教歸向佛教,如同投入另一個網羅。求主興起基督徒用愛心接受和尊重馬哈爾人,將他們帶進基督的愛裡!
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

每週宣教代禱

印度東部奧里薩邦的帕諾人(Pano),人口約130萬,大多數是印度教徒,只有1%為基督徒。他們曾是身分低微的農奴,至今常受欺壓和蔑視。求神讓每一個帕諾人有機會遇見愛他們的主基督!
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, May 4, 2022

每週宣教代禱

印度北部哈里亞納邦的阿羅拉人是其中的一個印度教族群,在印巴分治時逃到這裡,逐漸在商業領域站住腳跟。求神讓他們認識到財富地位都不能帶來安全和滿足,唯有基督才是倚靠。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, April 27, 2022

每週宣教代禱

利比亞首都的黎波里有一百多萬人口,絕大多數是穆斯林。咖啡廳是當地文化中非常重要的社交場所。 求主差派基督徒,讓咖啡廳繼續成為「福音站」或門訓與關懷的好地方!
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

 

Thursday, April 21, 2022

每週宣教代禱

索馬里穆斯林是非洲肯尼亞首都內羅畢最大的福音未及之民,有50萬人口,大多不是本地人,在文化和宗教上極為保守,難以接觸到福音。求主在他們身邊安放愛主的基督徒,引導他們認識神。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, April 13, 2022

每週宣教代禱

緬甸仰光市有35萬穆斯林,歸主者非常少,其中羅興亞人(Rohingya)還沒有基督徒。他們因戰亂動盪親人分離,無法探望。神愛世人,當然也包括羅興亞人!求神幫助當地教會打破種族隔閡,放膽傳講耶穌的救恩!
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, April 6, 2022

每週宣教代禱

全球最多元化的穆斯林社群之一就在紐約。他們通常背負沉重經濟壓力、辛勤工作。 願他們身心健壯,僱主善待他們;更願他們借由創意的傳福音和門訓管道,成為耶穌的跟隨者。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, March 30, 2022

每週宣教代禱

請為印尼南蘇門答臘省的未得之民禱告。在十六世紀,該地區的佛教徒和印度教徒轉信伊斯蘭教。求神讓這裡的人被福音好消息觸動,渴慕認識神,並在本地教會中,興起傳福音行動。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, March 23, 2022

每週宣教代禱

巴基斯坦旁遮普省的一億人民歷史上從印度教徒轉變成穆斯林。少量的基督徒大多是貧窮勞動者,還有269個未得之民群體尚未有屬靈突破,需要收割的工人,也需要聖徒們的代求。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, March 16, 2022

每週宣教代禱

印度中央邦的帕爾罕人(Pardhans)作為被征服的土著民族,被歸類為賤民。雖然教育程度低,卻擅長演奏和獻唱。至今族群中還沒有基督徒。懇求天父帶帕爾罕人轉離印度諸神,認識基督愛的豐盛。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, March 9, 2022

每週宣教代禱

印尼中爪哇省的班尤馬人(Banyumasans) 約有900萬, 以務農為業, 會製造一種傳統馳名食物“天貝”。他們絕大部分是穆斯林。求神讓班尤馬人認識主耶穌基督,得着永生之道。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, March 2, 2022

每週宣教代禱

父神!我們為烏克蘭的百姓禱告!祢是耶和華沙龍!祢的大能覆庇這地,祢要以誠實公義為盾牌來保護烏克蘭的百姓,使他們在戰火之中,不喪膽,不恐懼,心身靈靠主十分平安!
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, February 23, 2022

每週宣教代禱

孟加拉有1,700名伯戴人(BODHAIS),許多是伐木工或木匠。他們信奉伊斯蘭教,對福音一無所知。求神興起忠心的工人,讓伯戴人能認識拿撒勒木匠耶穌,人類的救主。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, February 16, 2022

每週宣教代禱

中國廣西有得天獨厚的自然景觀,三分之二被山脈覆蓋,有12個少數民族住在偏僻貧困的山區,難以聽到福音。求神賜福中國的漢族信徒,成為少數民族的光和鹽,興起福音事工。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, February 9, 2022

每週宣教代禱

住在印度北方邦的230萬馬拉人是農民或人力車夫,是福音未及群體,對福音非常封閉,然而對所信奉的印度教女神非常敬虔。求天父幫助,為他們敞開福音的大門!
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, February 2, 2022

每週宣教代禱

印度650萬的加達里人分布在北方邦等地,傳統職業是牧人,現今很多人是泥瓦匠,幾乎全部是印度教徒。願神差派的好牧人引導加達里人認識使萬物生長的真神。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, January 26, 2022

每週宣教代禱

今天居住在巴基斯坦的科賈人曾是印度教徒,在中世紀伊斯蘭文化的擴張下紛紛改教成為穆斯林,目前沒有基督徒。求天父賜下合適的宣教士帶領科賈人認識救主耶穌基督。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, January 19, 2022

每週宣教代禱

裕固族居住在中國甘肅省的河西走廊,從事農業、畜牧業。目前有少量基督徒,大部分人奉行藏傳佛教和薩滿教。求神幫助當地的宣教工人和基督徒,引領裕固族回到天父的家中。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, January 12, 2022

每週宣教代禱

數個世紀前游牧民族拉巴納人遷徙到印度。現在有34萬人住在北部旁遮普邦,從事農業,信奉錫克教,是最少觸及基督教的群體之一。禱告拉巴納人認識救主耶穌,因信得救。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》

Wednesday, January 5, 2022

每週宣教代禱

錫克教是為了調和印度教與伊斯蘭教的近代宗教, 追求公平正義、扶貧濟弱和宗教自由。為印度旁遮普邦信奉錫克教的賈特人來禱告。願神賜下真理的聖靈,引導賈特人歸主。
        -- 摘自萬民福音使團 《宣教日引》